Sommerflora, Natur und Landschaft im Departement Meuse in Lothringen, Frankreich


Mücken-Händelwurz (Gymnadenia conopsea)


Donnerstag, 16.07.1998 bis Sonntag, 19.07.98 (Gruppe I)
Montag, 20.07.1998 bis Donnerstag, 23.07.98 (Gruppe II)

Führung : Prof. Dr. Günter Preuß, Annweiler


Exkursionsbericht: Hans Faus, Guldental (Flora), Günter Wrusch, Meisenheim (Fauna)

1. Tag, Dun sur Meuse, Kalkaufschluß (1. Standort)

Besonderheiten:
Schichtstufenlandschaft, Weißer Jura (Malm)

Pflanzen:
Teucrium montanum, Peucedanum oreoselinum, Scabiosa columbaria, Stachys recta, Ononis repens, Anthericum ramosum, Linum tenuifolium (nur hier gefunden), Globularia elongata, Inula salicina, Asperula cynanchica, Carlina vulgaris, Cirsium acaulon, Orobanche teucrii (?) auf Gamander, Polygonatum odoratum,
Pimpinella saxifraga, Acinos arvensis, Pimpinella major, Linum catharticum, Primula veris, Helianthemum nummularium, Inula conyza, Calamintha clinopodium, Silene vulgaris, Centaurea scabiosa, Knautia arvensis, Epipactis atrorubens, Neottia nidus-avis, Cephalanthera damasonium, Gymnadenia conopsea, Epipactis helleborine, Gentiana germanica, Melittis elissophyllum
Gehölze: Ligustrum vulgare, Sorbus aria, Prunus mahaleb, Rhamnus frangula, Juniperus communis

Straßengraben am Weg nach Dun sur Meuse (2. Standort)

Besonderheiten:

Pflanzen:
Pulicaria dysenterica, Achillea ptarmica, Silaum silaus, Dipsacus sylvestris, Succisa pratensis, Selinum carvifolium, Symphytum officinale, Medicago falcatum, Festuca arundinacea, Odontites rubra, Lythrum salicaria, Agrimonia eupatoria, Mentha aquatica, Carex vulpina, Galium verum, Lysimachia nummularia, Solanum dulcamara, Colchicum autumnale, Stachys palustris, Kickxia spuria (benachbarter Ackerrand)

Halbtrockenrasen südlich Dun sur Meuse (3. Standort)

Pflanzen (nur neue Arten sind erwähnt, vgl. sonst Standort 1):
Lathyrus sylvestris, Onobrychis viciifolia, Prunella grandiflora, Cirsium eriophorum, Daphne laureola (nur hier), Seseli montanum, Pyrula media (?) (nur hier), Epipactis leptochila (?) (nur hier), Pulsatilla vulgaris, Juniperus communis

Maas und Wassergraben bei Monzay (4. Standort)

Pflanzen:
Graben: Verbena officinalis, Apium nodiflorum, Rumex hydrolapathum
Maas, Altarm: Scutellaria galericulata, Thalictrum flavum, Nuphar lutea, Lycopus europaeus, Stachys palustris, Scrophularia auriculata (nur hier), Carex pseudocyperus, Lysimachia vulgaris, Najas marina (?), Solanum dulcamara, Sparganium emersum, Hypericum tetrapterum Stromtalwiese: Senecio aquaticus, Silaum silaus
Graben: Iris pseudacorus, Glyceria maxima, Phalaris arundinacea, Polygonum amphibium, Equisetum fluviatile, Galium palustre, Equisetum palustre

An einem Waschhaus neben der Straße bei der Heimfahrt (5. Standort)

Pflanzen:
Malva sylvestris, Verbascum spec., Apium nodiflorum, Berula erecta (nur hier)

2. Tag, Tal der Chiers, Halbtrockenrasen bei Charency (6. Standort)

Pflanzen (nur neue und auffällige Arten sind erwähnt, vgl. sonst Standort 1):
Daphne mezerum, Monotropa hypopitys, Aceras anthropophorum, Orchis militaris, Prunella grandiflora, Orchis purpurea (Angabe Prof. Preuß), Cirsium acaulon, Limnodorum abortivum (Hinweistafel!)

Reservat bei Torgny / Belgien (7. Standort)

Pflanzen:
Euphrasia stricta, Ononis spinosa, Orchis militaris, Bupleurum falcatum, Melampyrum arvense, Knautia arvensis, Scabiosa columbaria
Wald in der Nachbarschaft des Reservats (Beobachtungen H.Faus) Daphne mezerum, Polygonatum multiflorum, Platanthera chlorantha (?), Campanula trachelium, Epipactis helleborine, Stachys alpina (nur hier)

Kalksteinbruch nördlich Damvillers (8. Standort)

Pflanzen:
Carduus nutans (nur hier), Teucrium montanum, Linaria repens, Ononis natrix

3. Tag, bei Genicourt, Pelouse(s) (9.Standort)

Pflanzen:
Ononis natrix, Anthericum ramosum, Teucrium montanum, Gymnadenia conopsea, Arabis hirsuta, Linaria repens, Seseli montanum, Prunella grandiflora, Eurucastrum gallicum (?), Iberis amara, Thesium linophyllon, Pulsatilla vulgaris, Phyteuma orbiculare ssp. tenerum, Vincetoxicum hirundinaria, Lactuca perennis, Atropa belladonna, Campanula glomerata, Sesleria varia, Odontites rubra, Linum leonii, Gentiana germanica, Globularia elongata, Prunella grandiflora, Linaria repens, Cirsium acaule, Epipactis helleborine

Skelettreicher Kalkacker, Brache am Hang im Anschluss an den zuletzt besuchten
Standort
(Beobachtungen H.Faus)

Pflanzen:
Legousia speculum-veneris, Amagallis arvensis (blau und rot blühende Formen), Kicksia spuria, Lathyrus tuberosus, Lathyrus aphaca, Acinos arvensis, Sherardia arvensis, Stachys annua

An verschiedenen Straßenrändern

Pflanzen:
Inula helenium, Galega officinalis, Cirsium eriophorum, Laserpitium latifolium (nur Wald nördlich Genicourt)

Straße am Weg nach Dun sur Meuse

Tiere:
Heidelerche (Lullula arborea), Grauammer (Emberiza calandra)

Halbtrockenrasen südlich Dun sur Meuse

Tiere:
Baumpieper (Anthus trivialis), Landkärtchen (Araschnia levana), Damenbrett (Melanargia galathea), Laubfalter (Pararge aegeria), Schwarzfleckiger Bläuling (Maculinea arion), Esparsetten-Widderchen (Agrumaenia carniolica), Dornfinger
(Cheiracanthium spec.), Zebraspinne (Argiope bruennichii), Schöne Landdeckelschnecke (Pomatias elegans)

Halbtrockenrasen südlich Dun sur Meuse

Tiere:
Brombeerspinner (Macrothylacia rubi), Waldgrille (Nemobius sylvestris), Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum), Streifenwanze (Graphosoma lineatum), Kurzflügelige Schwertschrecke (Conocephalus dorsalis), Warzenbeißer (Decticus verrucivorus)

Maas und Wassergraben bei Monzay

Tiere:
Weißstorch (Ciconia ciconia), Schafstelze (Motacilla flava)

Reservat bei Torgny / Belgien

Tiere:
Goldschrecke (Chrysochraon brachyptera und dispar)

bei Genicourt, Pelouse(s)

Tiere:
Großer Kohlweißling (Pieris brassicae), Blutbär (Thyria jacobeae),
Ödlandschrecke (Oedipoda spec.), Gottesanbeterin (Mantis religiosa), Grünwidderchen (Procris spec.),

Die folgenden Arten konnten an mehreren Stellen beobachtet werden:

Mäusebussard (Buteo buteo), Kiebitz (Vanellus vanellus) zahlreich auf Feldern, Feldlerche (Alauda arvensis), Rauchschwalbe (Hirundo rustica), Mehlschwalbe (Delichon urbica), Rabenkrähe (Corvus corone), Dohle (Coloeus monedula), Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus), Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros), Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla), Zilpzalp (Phylloscopus collybita), Bachstelze (Motacilla alba)

Zusammengestellt von Günter Wrusch, Meisenheim

·        zurück zur Hauptseite